30 Ноября 2015

27 ноября в районе состоялось торжественное открытие трех  сельских многофункциональных клубов в д. Савалеево, д. Старобабичево и с. Шаймуратово.

В торжественных мероприятиях приняли участие министр культуры Республики Башкортостан Шафикова Амина Ивниевна, депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Исмагилова Зухра Салаватовна, глава администрации муниципального района Кармаскалинский район Чингизов Фанзиль Фаизович, поэт, лауреат государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева, почетный гражданин Кармаскалинского района Киньябулатов Ирек Лутфуллович.

Как отметила Амина Ивниевена: «В Башкортостане действуют 8 таких центров. Из них 5 - в Кармаскалинском районе. Открытие многофункциональных клубов позволит осуществить работу по вовлечению населения в культурнотворческий процесс, максимальному охвату населения. Здесь человек может реализовать интересы и увлечения, раскрыть свой творческий потенциал и просто отдохнуть».

Своем выступлении Зухра Салаватовна подчеркнула: «У каждого учреждения культуры своя история, свой облик, система ценностей, свое предназначение в создании пространства для комфортного общения, комфортного обслуживания, сохранения культурных традиций и качества жизни потребителей культурного продукта».

На базах вышеуказанных сельских Домов культуры были проведены масштабные работы по укреплению материально-технической базы, проведению их современному облику и создания условий для занятия творчеством.

В рамках открытия сельского многофункционального клуба савалеевцы организовали широкую ярмарку «Уйна, гармун». В большом зале СДК зрителям была представлена программа праздника, посвященного  Международному Дню  матери  «Тепло материнских рук», открыл свои двери выставочный зал «Трудовой доблести» о трудовых достижениях земляков, колхозников, труженики разных поколений, ветеранов труда, ударников производства. В малом зале расположилась молодежная игровая комната, оснащенная настольными развивающими играми, техническими средствами, ноутбуком и телевизором для онлайн просмотра спортивных, познавательных передач, онлайн-трансляций футбольных и хоккейных матчей, музыкальными инструментами. Для детей дошкольного возраста организована детская игровая комната, пространство которой заполнено разнообразными развивающими игрушками, познавательными книгами и  специализированным сухим бассейном.

Для активного отдыха в фойе 2-го этажа разместился тренажерный зал с беговой дорожкой, силовым тренажером, гимнастическими мячами, обручами, скакалками.

Для старобабичевцев день был отмечен тройным праздником:  помимо многофункционального культурного центра, здесь открыли  бюст  известному земляку, писателю, переводчику  Фариту Исангулову и  модельную башкирскую библиотеку – центра сохранения культуры башкирского народа «Наш отчий край – башкирский край».

Работники Старобабичевкого сельского Дома культуры представили  презентацию многофункционального клуба и литературно-музыкальную композицию в рамках Годы литературы, посвященную творчеству самодеятельных поэтов, уроженцев Старобабичевского сельского поселения  «Барыһы ла яҡшы буласаҡ”.

В преддверии наступающего Года российского кино в Шаймуратовском СДК участники и гости праздника  встретились с любимыми киногероями  в празднично-игровой программе «В мире кино».

Выступая на открытии сельских многофункицональных домов, глава Администрации Фанзиль  Фаизович указал: «Улучшая внешний облик населенных пунктов, состояние домов, улиц, дорог, в целом, социальную инфраструктуру на селе, мы формируем культурно-жизненную среду наших сел и деревень. Значение клубов и домов культуры на селе огромно. Это не только место, где жители могут отдохнуть, пообщаться в уютной обстановке. Это действительно очаг культуры, это площадка для творческого развития всего населения.

Рассчитываю, что все три  многофункциональных центра  станут и социокультурными центрами, где жители  смогут собраться, решать насущные проблемы села, организовывать культурно-развлекательные мероприятия, и центрами семейного досуга, где для каждого возраста найдутся увлечения и занятия по душе. Искренне надеюсь, что двери центров будут всегда открыты  и  каждый день все залы будут работать,  и каждый житель села, независимо от возраста, будет бережно относиться к оборудованию».

Чингизов Ф.Ф. выразил особую благодарность  Министерству культуры за  поддержку в  развитии и укреплении  учреждений культуры  и поделился планами по открытию еще 2 многофункциональных клубов в 2016 году.

• В Савалеево, Старобабичево и Шаймуратово открылись сельские многофункциональные клубы