Награждены победители конкурса рисунков «Мы будущие избиратели»

18 Ноября 2015

Большое значение в жизни каждого гражданина нашей страны играет его гражданское право избирать и быть избранным. Каждый гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, имеет право участвовать в выборах различного уровня. А чтобы вполне осознанно исполнять свой гражданский долг нужно иметь определенные знания в данной области, уметь их применять на практике. Вот поэтому в нашем районе, как и в других районах республики, особое внимание уделяется повышению правовой культуры избирателей, молодых избирателей и будущих избирателей.

Особое внимание уделяется будущим избирателям. Да и это понятно. Ведь это они через несколько лет вольются в многочисленную семью избирателей района, они будут выбирать Президента страны, органы государственной власти, Главу республики, депутатов органов местного самоуправления. А чтобы все это делать осознанно, со знанием дела – нужно иметь определенный багаж знаний избирательного права.

С целью повышения уровня правовой культуры будущих избирателей, их подготовки к сознательному участию в выборах, территориальной избирательной комиссией муниципального района Кармаскалинский район был объявлен  районный конкурс  рисунков и плакатов на тему «Мы –

будущие избиратели». Конкурс проводился по двум возрастным номинациям,  в нем приняли участие  более 40 обучающихся школ района.

Отобрав лучшие работы, члены жюри подвели итоги конкурса:

В возрастной номинации от 7 до 14 лет (включительно):

первое место  с вручением диплома и ценного приза присуждено Абакачевой Эвелине Айдаровне - учащейся МАУ ДО ДШИ с. Кармаскалы, автору работы «Голосуем за счастливое будущее» (педагог Г. Д. Ямалетдинова);

второе место  - Ахмеровой Рание Радиковне – учащейся МАУ ДО ДШИ с. Кармаскалы, автору работы «С мамой идем на выборы» (педагог Г. Д. Ямалетдинова);

третье место - Саитгалиной Алсу Айратовне - учащейся МАУ ДО ДШИ с. Кармаскалы, автору работы «Голосуем вместе» (педагог Г. Д. Ямалетдинова)

В возрастной номинации от 15 лет и старше:

первое место с вручением диплома и ценного приза  присуждено

Абиловой Руфине Пашаевне - учащейся МОБУ ДО ЦДЮТТ с. Прибельский, автору работы «Наше время» (педагог А. А. Хуснутдинова);

второе место  - Кагировой  Разалие Робертовне – учащейся МОБУ ДОД Дом пионеров и школьников с. Кармаскалы, автору работы «В сильных руках взрослых хрупкое будущее детей» (педагог Ф.Б. Батталова);

третье место – Сагитовой  Диане  Рустамовне - учащейся ДО ЦДЮТТ с. Прибельский, автору работы «Я голосую» (А. А. Хуснутдинова).

На днях в детской школе искусств района прошло победителей конкурса. Председатель территориальной избирательной комиссии района З.А.Ахмерова обратилась к ребятам с приветственной речью, поблагодарила за активное участие и вручила всем  участники конкурса  дипломы  и памятные призы.