«Ночь искусств» в Кармаскалинском районе

5 Ноября 2015

3 ноября в рамках всероссийской культурной акции «Ночь искусств - 2015», проходящей под девизом «Искусство объединяет» и  символизирующей переход от Года литературы к Году кино, в культурно-досуговых учреждениях Кармаскалинского района прошли обширные культурные программы.

В этот день с 18.00 часов для посетителей и любителей искусства открыли свои двери музеи, библиотеки, выставочные залы, клубы и дома культуры.  Третья по счету Акция в этом году совпала с  празднованием Дня народного единства. Все мероприятия были направлены на укрепление гражданского единства, воспитания чувств любви и уважения к истории и культуре многонациональной Родины, а также сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества.

В районном Дворце культуры Акция началась  фестивалем «Откроем окна в мир искусства». В программе были организованы: мастер-классы руководителей клубных формирований, увлекательная экскурсия по районному Дворцу культуры и классам детской школы искусств, где маленькие посетители и их родители погрузились в мир искусства.  В большом зале РДК был организован показ  мультфильма.

В Сахаевском СДК прошел вечер «Литературное искусство». На мероприятие были приглашены писатели-земляки Риф Юзлекбаев, Мадина Латыпова, Гузалия Гиззатуллина. Работники Николаевского СК организовали выставку книг  и познавательную викторину  «Наши любимые мультфильмы». В фойе Улукулевского СДК посетители заинтересовались фото-выставкой «Сердцу милые места» Рафаэля Бакиева. Культорганизатор  Антоновского СК для посетителей организовала  просмотр видео по интернет ресурсу «По закоулкам искусств». Участники совершили «виртуальные прогулки» по лимонарию, планетарию, аквапарк, дельфинарий, музеям, театрам Башкортостана. В фойе Сихонкинского СДК посетители ознакомились с выставкой картин выпускницы училища искусств - Петровой Анастасии Геннадьевны, которая продлится до 15 ноября. Также в библиотеке Камышлинского СДК свои творческие  работы представила художник  Янкина Н.С. В Арслановском СК  показали мультфильм, провели мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Берегиня» и устроили выставку картин юной художницы  Ибрагимовой З.

Районная детская библиотека раскрыла свои окна ЛИТЕРАТУРНЫМ МАРАФОНОМ – «Осень в русской поэзии». Дети читали свои любимые стихи о таком прекрасном, немного грустном времени года – осень. Под чарующие мелодии русских романсов звучали стихи А.Пушкина, А.Фета, С.Есенина. В ходе мероприятия читатели прослушали  обзор литературы, размещенной на книжно-иллюстративной выставке «Грани искусства». В 19.30 состоялась запланированная на этот вечер премьера первой книги самодеятельной поэтессы, уроженки д.Старобабичево Фанузы Минисламовны Насыровой. Первый сборник стихов  Фанузы Насыровой «Булһа ине ҡанаттарым» стал  сюрпризом для автора он увидел свет благодаря усилиям и слаженной работе  сотрудников отделов центральной библиотеки.

В 21.00 часов во всех культурно-досуговых учреждениях района прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан.

В культурно-образовательной акции «Ночь искусств-2015» приняло участие более 7000 жителей района.

• «Ночь искусств»  в Кармаскалинском районе