В республике продолжается Месячник охраны труда

13 Апреля 2015

С 1 по 30 апреля в Башкортостане проходит Месячник охраны труда. Правительство республики Постановлением от 12 августа 2013 года №369 возродило традицию проведения этого мероприятия, целью которого является совершенствование работы по улучшению условий и охраны труда работников, улучшение взаимодействия на всех уровнях управления охраной труда и пропаганда положительного опыта работы.

Время проведения месячника выбрано не случайно. 28 апреля по инициативе Международной организации труда ежегодно проводится Всемирный день охраны труда. И вполне логично в преддверии этого дня уделить вопросам сохранения жизни и здоровья работников повышенное внимание на всех уровнях – от органов исполнительной власти субъекта до конкретных работодателей. Тема Всемирного дня охраны труда-2015 – "Вместе повысим культуру профилактики в охране труда".

Вопросы повышения качества работы по профилактике производственного травматизма актуальны для работодателей республики. По предварительным сведениям Государственной инспекции труда, за 3 месяца этого года в Башкортостане наблюдается рост производственного травматизма. По сравнению с январем-мартом 2014 года число погибших на производстве увеличилось на 8 человек (в целом составило 12). Тяжелые травмы получил 41 работник, что на 3 случая больше, чем в прошлом году.

В рамках месячника охраны труда будет организован Единый информационный день, когда государственные инспекторы труда посетят предприятия и организации республики не для проведения надзорных мероприятий, а в целях оказания помощи в организации работы по охране труда и разъяснения работникам норм и правил охраны труда. Завтра, 8 апреля в инспекции труда будет работать "горячая линия", на которую каждый работник сможет сообщить о нарушениях в сфере охраны труда. Совместно с Министерством труда и социальной защиты населения республики, Федерацией профсоюзов, другими ведомствами и администрациями муниципальных образований будут проведены "круглые столы", совещания-семинары для работодателей по проблемам охраны и безопасных условий труда. В рамках месячника на предприятиях планируется проводить смотры, конкурсы и другие мероприятия, направленные на популяризацию безопасного труда и повышение культуры производства.

Пресс-служба Министерства труда

и социальной защиты населения РБ