Сколько бюллетеней получит избиратель на выборах, назначенных на 19 сентября, есть ли у них защита от подделки?

15 сентября 2021

Отвечает председатель территориальной   избирательной комиссии Зульфия Ахмерова

Избирательные бюллетени для голосования на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва изготовлены двух видов: по партийным спискам и по одномандатным избирательным округам. На бюллетенях используется несколько степеней защиты. К примеру, нанесенная типографским способом специальная фоновая защитная сетка. На бюллетенях для голосования по партийным спискам сетка светло-синего цвета, а по одномандатным округам – зеленого. На лицевой стороне избирательного бюллетеня в правом верхнем углу предусматривается место для размещения специального знака (марки), подписей двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и печати этой комиссии. Бюллетени, используемые при голосовании на комплексах обработки избирательных бюллетеней – КОИБ, отличаются от обычных. Здесь есть специальная область для печати участковой избирательной комиссии и подписей двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. На оборотную сторону избирательного бюллетеня КОИБ нанесена фоновая защитная сетка светло-синего цвета.

Кроме двух бюллетеней на выборах депутатов Госдумы, избиратели избирательных участков №№2281, 2288, 2316 могут получить один бюллетень для голосования на дополнительных выборах депутатов представительных органов местного самоуправления.

Если гражданин на выборах депутатов Госдумы воспользовался механизмом «Мобильный избиратель» и выбыл за пределы своего одномандатного избирательного округа, то ему выдается только один избирательный бюллетень для голосования по партийным спискам. Таким образом, избиратель в зависимости от количества выборов, проводимых на конкретной территории, может получить от одного до четырёх бюллетеней.

Напоминаю избирателям, что в этом году можно будет проголосовать в один из трёх дней – 17,18 и 19 сентября, все участковые избирательные комиссии будут работать с 8.00 до 20.00 часов.