Сегодня в нашем районе открылись шесть "Точек роста"

10 сентября 2021

????????????????

Первая церемония официального открытия состоялась в школе №2 с.Кармаскалы. Здесь обучается более 700 детей, плюс более 200 - из школы им.Чугункина. По руководством опытного директора Михаила Климкина учреждение старается идти в ногу со временем  и даже немного опережать его.

И это неудивительно. Если буквально 10-15 лет назад учителей приходилось обучать азам компьютерных технологий, то сегодня действительность шагнула далеко вперед, и дети порой знают и умеют больше, чем преподаватели. В помощь учителям сегодня приходит новое оборудование, которое можно получить в рамках национального проекта «Современная школа».  В это раз оно предназначено для комплектования кабинетов химии, физики и биологии.

После знакомства с приборами ближе, честно говоря, захотелось сесть за парту. Ведь их возможности действительно поражают воображение, особенно человека, далекого от естественных наук. Помните чешую от лука, которую рассматривают в микроскоп в шестом классе. Что-то может быть и было видно, но четких «клеток» однозначно было не разглядеть. Цифровой микроскоп же увеличивает изображение в 1600 раз! Также его (изображение) можно запечатлеть и вывести на большой экран. Есть в наборах и небольшие устройства, которые позволяют не только измерить освещенность помещения, уровень влаги в воздухе и другие показатели, но и составить график их изменений с течением времени. Все это одномоментно выводится на экран и работает через блютуз, то есть не нужны никакие провода. Фантастика! Законы физики теперь также можно изучать наглядно. ????На столе в пробирках закипает вода, а на экране выводится температура и давление в них.

Гостям также продемонстрировали танцующих роботов, которых собрали здесь же за пять минут. Музыку и движения можно выбирать через специальное приложение на компьютере. Все очень занимательно и полезно для развития детей!

☝В ходе своего выступления глава администрации района Альфир Сабиров отметил, что главная задача преподавательского состава - использовать полученное оборудование максимально эффективно, чтобы «точки роста» действительно стали местом для развития детей.

Аналогичные цифровые центры открылись сегодня в школах д.Кабаково, с.Ефремкино, д.Сахаево, д.Константиновка, д.Савалеево.

#нацпроекты #Кармаскалинский_район #образование #современная_школа

• Сегодня в нашем районе открылись шесть