Выборы-2021: как я могу проголосовать?

5 сентября 2021

19 сентября состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания  Российской Федерации и две избирательные кампании по дополнительным выборам депутатов представительных органов муниципальных образований. Для безопасности  и удобства   избирателей предусмотрен несколько способов голосования.

Голосование в течение нескольких дней

Голосование будет проводиться 17, 18 и 19 сентября.

Все три дня избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00 часов.

Избиратель сможет проголосовать на избирательном участке по месту регистрации или по месту его нахождения, если заранее подаст такое заявление.

Заявление подается с 2 августа по 13 сентября через портал «Госуслуги» (до 00.00 часов по московскому времени 13 сентября), или в любой МФЦ (в рабочие часы), или в любую территориальную избирательную комиссию (по будням – с 16.00 до 20.00 часов, в выходные– с 10.00 до 14.00 часов); а также с 8 по 13 сентября – в любую участковую избирательную комиссию (по будням – с 16.00 до 20.00 часов, в выходные– с 10.00 до 14.00 часов).

Голосование вне помещения («на дому»)

Предусмотрена возможность голосования вне помещения для тех избирателей, которые по уважительной причине не смогут прибыть в помещение для голосования.

Уважительные причины: состояние здоровья, инвалидность, уход за больным человеком, маленьким ребенком, иные уважительные причины.

Для того, чтобы проголосовать «на дому» избирателю нужно подать письменное заявление (устное обращение) о голосовании «на дому» с 9 сентября до 14.00 часов 19 сентября в участковую избирательную комиссию по месту регистрации, или с 9 по 14 сентября (до 00.00 часов по московскому времени) через портал «Госуслуги».

Члены участковой комиссии 17, 18 или 19 сентября придут к избирателю, который подал такое заявление, для голосования.

Также,  избирателям района будет предоставлена возможность воспользоваться дополнительной формы голосования – голосования групп избирателей, которые проживают в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. Места для проведения такого голосования в установленные дни будут оборудованы  в 31 населенном пункте.

Информация предоставлена  территориальной избирательной комиссией