4 августа 2021
Его можно заменить на обязательное вступление таких фирм в саморегулируемые организации (СРО), считают члены комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое. Там «Известиям» заявили, что направят предложение на рассмотрение в министерство.

Механизм лицензирования был введен введен в 2014 году как вынужденная мера, напомнил зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

До этого на рынке было много мошенников, которые регистрировались в офшорах, выставляли двойные квитанции и так далее, рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

Сегодня ГЖИ по жалобам собственников, например за грязные подъезды, может выписывать штрафы УК, отметил Павел Качкаев. Но компании выплачивают их из денег, собранных с жильцов на содержание дома, — в итоге страдают сами же жалующиеся, указал парламентарий. Наказывать нужно не собственника, а конкретное должностное лицо, которое выполняет свою работу некачественно, считает он.

• В России предлагают отменить лицензирование управляющих компаний (УК), которые занимаются обслуживанием жилых домов