Книжный фонд районной библиотеки пополнился новым изданием

2 августа 2021

Более 30 экземпляров книги под названием "История Бузовьязовского района: люди и судьбы" были подарены участникам форума краеведов, прошедшего на прошлой неделе, а также районной библиотеке.

????Автором нового издания, вышедшего в свет в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, стал почетный гражданин Кармаскалинского  района, генеральный директор ООО "УК "Меркурий-Инвест", одного из крупнейших в республике торговых предприятий, Сулейманов Айрат Мударисович.

Книга посвящена участию жителей Бузовьязовского района в Великой Отечественной войне. В ней также представлены материалы и об истории селений края. Вклад бузовьязовцев стал значительным пластом в формировании великой стены Победы.

☝Из книги мы узнаем, что некогда районный центр - село Бузовьязы носило имя первопоселенца Муслюма Каныбекова (Муслюмово). И лишь с конца 18 века за ним закрепилось название Бузовьязы, связанное с местной речкой. Название состоит из двух компонентов - "буз" - лед и "язы" - на древнетюркском означает текучесть. Говорят, что речушка чуть ли не до июня оставалась покрытой льдом.

⚡Книга богата историческими документами, охватывает значительные временные периоды и очень легко читается. Для заинтересованных краеведов книга доступна в районной библиотеке, а также по ссылке https://www.litres.ru/ayrat-mudarisovich-suleymanov/

Мы выражаем благодарность Айрату Мударисовичу за подарок!

• Книжный фонд районной библиотеки пополнился новым изданием