14 июля 2021

Праздник «Питравка» пришёл к чувашам с распространением христианства. Праздник, олицетворяющий, прежде всего, летнее солнцестояние, по обычаю праздновали в роще, устраивали там игры и в ожидании солнца проводили ночь в хороводах.

Последние хороводы, по словам старожилов, можно было увидеть в селе Суук-Чишма в 1967 году. Время быстротечно. Годами забытые и утерянные традиции вновь становятся актуальны и востребованы. Чувашский историко-культурный центр, вспоминая обычаи и традиции тех лет, проводит праздник «Питравка» уже девятый год подряд.

В этом году "Питравка" посвящена Всемирной Фольклориаде, которая совсем недавно посетила и наш район. Чувашские народные фольклорные ансамбли "Шевле", "Родник" и чувашский фольклорный ансамбль "Пилеш" приняли участие в подготовке и проведении фестиваля народного творчества, дружно и весело водили хороводы, радовались солнцу и дарили всем присутствующим положительный заряд здоровых эмоций.

#кармаскалинскийрайон

• Фольклорные коллективы Кармаскалинского района собрались на празднике чувашской культуры «Питравка»