В клубе села Шаймуратово состоялась презентация биографического справочника

10 июня 2021

Речь идет о результате колоссального труда по систематизации биографических данных об участниках 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Инициатором столь значимого проекта, который был поддержан Всемирным курултаем башкир, стал Азат Ярмуллин - сотрудник Национального архива республики, а также другие заинтересованные лица.
В книгу вошло 2700 имен воинов со всей республики, которые были объединены под руководством выдающегося военачальника, Героя России, Минигали Шаймуратова, прошли тысячи километров боевого пути, приближая Победу.
В торжественном мероприятии приняли участие наши жители, а также гости из других районов и городов республики, каждый из которых является потомком шаймуратовцев и гордится причастностью своих отцов, дедов, прадедов, братьев к событиям мирового масштаба.
☝Всего же в списке воинов Башкавздивизии насчитывалось более 3800 человек. Однако в ходе работы исследователи обнаружили повторы и неизвестные имена. Именно поэтому издатели заверили, что работа над книгой будет продолжена, а самый полный ее вариант будет издан чуть позже. ✅Важно, что справочник представлен и в электронном виде, что увеличивает возможность изучения материалов для более широкого круга лиц. ????Желающие могут ознакомиться с ее содержанием, пройдя по ссылке http://112bkd.ru/
Мы очень рады, что уроженцы нашего района занимают в ней достойное место, а собранный материал стал еще одним доказательством того, что мы можем и должны сохранять память о том великом поколении, людях, подаривших нам мир!