Обязательная маркировка молочной продукции с 1 июня 2021 г.

25 мая 2021

С 1 июня 2021 года начинается обязательная маркировка сырной продукции и мороженого: сроки и правила маркировки молочной продукции закреплены в Постановлении Правительства РФ № 2099 от 15 декабря 2020 года. Она введена для организаций, ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств, которые производят, импортируют и реализуют данную продукцию.

Также напоминаем, что с 1 сентября 2021 года вступает в силу обязательная маркировка средствами идентификации всех остальных подгрупп молочной продукции сроком годности более 40 дней, а с 1 декабря 2021 года вступает в силу обязательная маркировка средствами идентификации для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней.

В случае несоблюдения маркировки предусмотрена административная ответственность: маркировка не проставлена – до 10 000 руб. для ИП и до 300 000 руб. для юридических лиц; маркировка проставлена неверно или не содержит перечня необходимых данных - до 10 000 руб. для ИП и до 100 000 руб. для юридических лиц.

Полный комплект инструкции по работе в информационной системе маркировки, подготовленных для участников молочной продукции, размещен на официальном сайте информационной системы  маркировки https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/.

• Обязательная маркировка молочной продукции с 1 июня 2021 г.