В Кармаскалинском районе организовали цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя

25 мая 2021

Территориальная избирательная комиссия муниципального района Кармаскалинский  район Республики Башкортостан совместно с молодежными и общеобразовательными учреждениями,  библиотеками   района организовала цикл  мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя.

В библиотечных учреждениях  района были оформлены тематические книжные выставки «Выбери  будущее», «Право  выбирать»,  «Выборы - дело серьезное», «Твой голос нужен России», «Читаем.Думаем.Выбираем». На повышение гражданско-правовой культуры и правосознания молодежи были направлены    правовые часы и  беседы                  «Молодым об  избирательных правах», «Ваш голос - наше будущее».

Тематические  классные часы «Сегодня – ученик, завтра-  избиратель», проведенные  в  школах района, также были нацелены на то, чтобы помочь ребятам лучше разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей стране, формировать активную гражданскую позицию и ответственное отношение к участию в избирательных кампаниях.

Большой интерес у старшеклассников  вызвала викторина по избирательному процессу «Я – будущий избиратель», организованная  совместно с отделом по молодежной политике, физкультуре и спорту   администрации  муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан, местным отделением БРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».  Вопросы викторины были  направлены на анализ и вовлечение молодых людей в общественно-политические процессы, происходящие в обществе.

Кульминационным моментом Дня молодого избирателя  стал массовый велопробег «Я – голос», который прошел  в новом парке «Ак-куль» районного центра. На стартовую точку с флагами,  плакатами и своими двухколесными друзьями собрались более  трех  десятков ребят. Участники велопробега не только проехали по территории парка  четыре  километра, но и приняли участие в спортивной эстафете.  А на финише их ждала  интересная  викторина.

Всем участникам  были вручены памятные подарки  и призы, а также  благодарности территориальной комиссии за участие в районных конкурсах, прошедших в рамках Дня молодого избирателя.

Активизировать ресурс молодых избирателей района - важнейшая задача сегодняшнего дня. Мероприятия Дня молодого избирателя помогают   подрастающему  поколению  осознать  ответственность за будущее нашей страны,   понять,  что  они   будут определять, кто должен представлять интересы народа  в органах власти всех уровней.