21 апреля 2021

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации проводит эксперимент по тестированию системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

С 8.00 часов 12 мая по 20.00 часов 14 мая 2021 года (время – московское) во всех регионах России в режиме тренировки пройдет дистанционное электронное голосование.   Оно представляет собой голосование без использования  избирательного бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе и пройдет с использованием специального программного обеспечения.

В рамках Общероссийской тренировки ГАС «Выборы» 21 апреля начался  прием заявлений для участия в тестировании ДЭГ. Подать заявление на портале gosuslugi.ru может гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, являющийся пользователем федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»  и имеющий подтвержденную учетную запись. Заявление принимается в Личном кабинете на портале «Госуслуги» с 21 апреля по 7 мая 2021 года. Алгоритм подачи заявления содержится в специальной Инструкции.

Тренировка использования системы дистанционного электронного голосования пройдет с 12 по 14 мая 2021 года, в ходе которой будут полностью воспроизведены все этапы: от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов.

• Начался прием заявлений на участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования