17 марта 2021

Сегодня в каждой из них оформлена выставка, рассказывающая об истории 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии, которой командовал уроженец д.Биштяки Кармаскалинского района, Герой России Минигали Шаймуратов.

Не каждый знает, что в число кавалеристов вошло более 100 кармаскалинцев (в том числе из деревень прежнего Бузовьязовского района). Благодаря кропотливому труду краеведов района в прошлом году нам удалось воссоздать этот список. Наладили связь с родственниками, которые сохранили фотографии своих отцов и дедов, воевавших в составе дивизии и предоставили их электронные варианты.

Весь собранный материал найдет отражение в том или ином виде в книге, которая готовится к публикации. Издание посвящено нашему району в военный период.

В целом, тематика объявленного в республике Года башкирской истории - еще один повод обратиться к нашим истокам и подробнее узнать самые значимые и интересные факты из истории.

#ГодБашкирскойИстории #Шаймуратовцы #КармаскалинскийрайонШаймуратовцы-воины112-йБашкирскойкавалерийскойдивизии

• Библиотеки района продолжают работу в рамках мероприятий, посвященных Году башкирской истории