Религиозные и межконфессиональные отношения продолжают оставаться под пристальным вниманием

16 декабря 2020

Заседание комиссии, на котором подвели итоги работы в этой сфере, стало последним в уходящем году. В большинстве своем все запланированные мероприятия были организованы, а принятые решения стали основой для целенаправленной координационной работы. Однако остаются и нерешенные вопросы, среди которых регистрация в установленном порядке религиозных организаций в д.Кулушево, д.Ильтуганово, д.Староакташево и с.Ильтеряково, оформление земельных участков под культовыми зданиями, которые должны прийти к своему логическому завершению до конца 2020 года.В целом, межконфессиональная обстановка на территории района характеризуется как стабильная, - поделился информацией оперуполномоченный отдела полиции Вадим Калимуллин. Для этого правоохранительные органы ведут целенаправленную работу по профилактике различного рода конфликтов на межэтнической и межнациональной основе.Аналогичную цель преследуют исполнители муниципальных программ, направленных на этнокультурное и национально-культурное развитие народов, населяющих наш район. Подробный доклад представила начальник отдела культуры Виктория Мухамадеева.В целях исполнения одного из решений комиссии в 30 культовых зданиях была выполнена сверка имеющейся религиозной литературы (более 600 книг) с федеральным списком экстремистских материалов, по результатам которой все они отнесены к категории разрешенной. Наибольшее число книг оказалось в мечетях д.Кабаково, с.Кармаскалы, д.Старомусино, с.Бузовьязы и храме с.Подлубово.Комиссия продолжит работу и в 2021 году, для чего был утвержден план ее дальнейшей деятельности. Общими усилиями мы будем продолжать обеспечивать стабильность и бесконфликтное существование жителей нашего района.