Выдержки из брифинга от 5 ноября 2020 года

6 Ноября 2020

В Указ Главы РБ вновь внесены изменения, которые коснулись в первую очередь продления каникул для школьников до 8 ноября т.г.

Также принято решение о том, что в образовательных организациях высшего образования обучение возобновляется при совмещении очного и дистанционного обучения: со 2 ноября 2020 года для обучающихся выпускных курсов - очно, для остальных курсов - дистанционно.

Установлено обязательное проведение лабораторного исследования на COVID-2019 следующих категорий лиц: прибывших на территорию РФ с наличием симптомов инфекционного заболевания; контактировавших с больным COVID-2019, при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, с диагнозом "внебольничная пневмония"; с диагнозом "грипп" и "ОРВИ"; старше 65-ти лет, обратившихся за медицинской помощью с респираторными симптомами, работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности (лабораторные исследования проводятся 1 раз в неделю до появления иммуноглобулина G (IgG).

Продавцы и руководители торговых объектов несут персональную ответственность за оказание услуг лицам без медицинских масок.

Проблемы с обеспечением лекарственными средствами в аптечных учреждениях напрямую связаны с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов, что затягивает их поступление на прилавки. На сегодняшний день не хватает антибиотиков цефалоспоринового ряда, некоторых противовирусных препаратов. В целом, после внесения 2 ноября т.г. изменений в законодательство на федеральном уровне, в данном вопросе ожидается положительная динамика.

Не рекомендуется приобретать лекарственные препараты впрок и принимать их без консультации врача.

Буквально через 10-14 дней больные с подтвержденным диагнозом на амбулаторном лечении смогут получать бесплатные медикаменты в соответствии с назначениями врача. Такое решение было принято на уровне республики и будет планомерно реализовываться в муниципальных образованиях.

Через 3-4 недели мы должны выйти на плато заболеваемости, после чего ожидается ее спад.

Напоминаем о том, что брифинги проходят еженедельно по четвергам в 15.00 часов. Интересующие вопросы задавайте под любым из постов.