7 Сентября 2020

Руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец на коллегии озвучил результаты учетно-регистрационных действий регионального регистрирующего ведомства, которые отражают динамику рынка недвижимости Башкирии по итогам I полугодия 2020 года.

За I полугодие 2020 года Управлением осуществлено 504 814 регистрационных действий, что ниже показателя за аналогичный период 2019 года на 24% (664 131). Снижение количества регистрационных действий в текущем году Управление связывает с ограничительными мерами, действующими в стране с конца марта по май. Всего на территории Республики Башкортостан количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав (объектов) и сделок сегодня составляет — 6 256 139.

Общее количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве по итогам I полугодия 2020 года снизилось на 41% и составило 6 275 (в 2019 году — 10 641, в 2018 году — 9 475). Петр Клец отметил, что в июне 2020 года количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве увеличилось по сравнению с маем 2020 года.

Количество регистрационных записей об ипотеке по итогам первого полугодия 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года увеличилось на 4% и составило 41 135 записей, в том числе на основании закона 32 234, на основании договора — 8 901. Значительный рост на 45% произошёл в этом году по сравнению с 2019 годом по количеству произведенных записей об ипотеке на основании договора (в основном за счет рефинансирования ипотечных кредитов).

В I полугодии 2020 году на территории Республики Башкортостан при осуществлении государственного кадастрового учета совершено 62 223 учетных действий, что выше показателя 2019 года на 3%.
В I полугодии 2020 года в электронном виде поступило 68 600 заявлений на государственную регистрацию прав, что на 2% больше показателя 2019 года. В сложившихся условиях электронный способ подачи заявлений получил большую популярность. Значительная доля электронных заявлений поступает от нотариусов, органов власти и местного самоуправления.

Существенный рост показателя по сравнению с I полугодием 2019 года в отчетном периоде показала экстерриториальная регистрация на объекты недвижимости, расположенные в Республике Башкортостан, по заявлениям, принятым от жителей иных субъектов РФ (+165%, 2904 — в первом полугодии 2019 года и 7165 — в первом полугодии 2020 года). Большая часть заявлений на регистрационные действия с объектами недвижимости Башкирии поступила от Челябинской области. Значителен процент обращений за регистрацией от жителей Сибирской зоны: Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа (в основном, приобретают земельные участки и квартиры).

В свою очередь жители республики предпочитают владеть недвижимостью в Оренбургской области, в городах Москва и Санкт-Петербург, в Республике Татарстан. Самые частые сделки: приобретение недвижимости по договорам участия в долевом строительстве и по договорам купли-продажи с использованием кредитных средств.

• В Росреестре Башкирии рассказали о динамике рынка недвижимости в регионе по итогам I полугодия 2020 года