90 лет Кармаскалинскому району!

20 Августа 2020

Дорогие кармаскалинцы!

Примите самые добрые и искренние слова поздравления с 90-летием нашего родного района!

20 августа 1930 года постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета волостное деление в республике было упразднено и Кармаскалинская волость превратилась в район.

Богатейшая земля, бескрайние поля определили род занятий местного населения. Это край славной истории, где переплелись и слились воедино судьбы многих поколений тружеников башкирской земли.
Сегодня вписана еще одна замечательная страница в историю. Продолжается связь поколений, не иссякает наследие, оставленное нам предками. Динамично развивается культура, бережно хранятся национальные традиции и обычаи народов, проживающих в районе. Многонациональное население объединило общее дело, стремление сделать свою жизнь и жизнь своих детей более достойной. Достигнутые результаты — подтверждение тому, что все вместе мы большая созидательная сила.

Свой знаменательный юбилей мы встречаем весомыми достижениями в социально-экономическом развитии. Наш район — один из передовых сельских районов республики. Кармаскалинцы были у истоков свекловодства в республике, смело взялись за освоение этой трудоемкой технической культуры, которая долгие годы была основой экономического благосостояния хозяйств, дала мощный толчок развитию перерабатывающей промышленности.
Район прославили именитые свекловоды — Герои Социалистического Труда — первая в республике среди женщин Герой Труда Банат Батырова, руководители механизированных звеньев Раиль Камалов и Фарит Садыков. Мировую известность республике принес наш земляк, знаменитый селекционер, Герой Социалистического Труда, автор высокоурожайного сорта озимой ржи «Чулпан», академик Сабирзян Кунакбаев.

В районе большое внимание уделяется социальной и духовно-культурной сферам. Активно ведутся строительство жилья и социальных объектов, дорог. Многое сделано и делается по асфальтированию улиц, водоснабжению, электрификации, благоустройству сел и деревень. Дальнейшее развитие получили учреждения здравоохранения, образования, культуры.
Кармаскалинская земля взрастила выдающегося башкирского просветителя и поэта 19 века Мухаметсалима Уметбаева, основателя мордовской письменности и педагога Авксентия Юртова, обогативших многонациональную культуру республики.

В этом году кармаскалинцы вместе со всей страной отпраздновали 75-летие Великой Победы советского народа над фашизмом. Гордость района — Герои Советского Союза Алексеи Калганов, Иван Полунин, Иван Грачев, Григорий Васильев, Федор Никифоров, Василий Белов, полный кавалер ордена Славы Мустафа Газизов. Неувядаемой славой покрыли себя воины легендарной кавалерийской дивизии под командованием генерала Минигали Шаймуратова, уроженца района.
В районе, как и во всей республике, люди разных национальностей живут в дружбе, идет взаимообогащение культур.

Дорогие друзья!
Впереди у нас — большие дела и перспективы. Предстоит дальнейшее наращивание объемов производства, ещё более активное решение социальных проблем. Убежден, что намеченные масштабные задачи будут нами успешно претворяться в жизнь. У нас есть все возможности сделать Кармаскалинский район еще богаче и краше.
Именно здесь, на родной земле, мы черпаем энергию для творческого труда. Сила кармаскалинцев — в их сплоченности, любви к малой родине, преданности ей.
Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в наши планы и в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой торжественные мероприятия в честь юбилея района перенесены на более позднюю дату.

В день 90-летия района от всей души желаю всем жителям района, каждому трудовому коллективу, каждой семье крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа! Новых трудовых побед на благо процветания родного района и Башкортостана!
С уважением, глава администрации муниципального района Кармаскалинский район Альфир Сабиров
#90летКармаскалинскомурайону

• 90 лет Кармаскалинскому району!