Командно - штабные учения прошли в онлайн-формате или "пряник без кнута ни к чему не приведет"​ ​

28 Июля 2020

О том, как организовать работу при обнаружении в учреждении, а также в любой организации, условного коронавирусного больного, обсудили в ходе командно-штабных учений. Весь алгоритм действий детально был проработан с учетом рекомендаций главного врача центральной районной больницы Салавата Камалетдинова. Так, с алгоритмом действий участников учения ознакомили представители некоторых организаций района.

К сожалению, эпидемиологическая ситуация непростая, поэтому предложенные в ходе учения ситуации вполне реальны и требуют от руководства четких спланированных действий, направленных на обеспечение безопасности других сотрудников и локализацию очага вируса.

Кроме этого, существуют определенные стандарты, рекомендованные к действию в описанных случаях. Так, при обнаружении сотрудника с повышенной температурой тела и признаками ОРВИ, его требуется немедленно изолировать в отдельном помещении и вызвать бригаду скорой помощи. Руководитель же учреждения обязан сообщить об этом главе администрации. После этого выявляются контакты больного и проводятся все дезинфекционные работы. Дальнейшая работа ложится на плечи медицинских работников.

В ходе учений Салават Ханифович отметил, что на сегодняшний день на территории района уже имеется более 20 очагов коронавирусной инфекции, 130 человек имеют положительные результаты. Лечение продолжают жители разных возрастов. Для удобства населения рассматривается вопрос об открытии собственной лаборатории в ЦРБ, где каждый сможет сдать анализы на ковид - 19.

Как бы это странно не звучало, но период отпусков представляет для всех нас большую опасность. Ведь каждый старается провести это время с пользой и отдохнуть и душой и телом, чаще всего в местах массового скопления людей. Поэтому важно при выходе на работу обеспечить контроль и по возможности требовать от сотрудников результаты анализов на ковид-19. Жизнь в любом случае вернется к привычному ритму, наша же задача сохранить эту жизнь для успешного будущего...