Подведены предварительные итоги проверки вывесок, аншлагов и другой наглядной информации

17 Июля 2020

Члены комиссии по реализации Закона республики "О языках народов Республики Башкортостан" обсудили также и другие вопросы, касающиеся итогов подписной кампании на периодические издания, работы по пропаганде национальной культуры и традиций народов республики культурно-досуговыми учреждениями района и внесения изменений в общий план работы.

Актуальность обсуждаемых вопросов сложно переоценить: к большому сожалению, тексты на вывесках и различных рекламных конструкциях не блещут грамотным оформлением. А при переводе на второй государственный язык - башкирский и вовсе обнаруживаются грубейшие ошибки. Да, с распространением огромного информационного потока, в большинстве своем в электронном виде, мы перестали уделять должное внимание красоте, богатству русского языка, правильному правописанию.

Председатель комиссии - заместитель главы администрации Флиза Макеева отметила, что цель работы комиссии - не наказание, а координация работы всех ответственных структур и обеспечение корректного и грамотного оформления всей наглядной информации, предназначенной для жителей. В ближайшее время все руководители учреждений, предприятий, индивидуальные предприниматели получат уведомления об обнаруженных ошибках, которые необходимо будет исправить в месячный срок.

В план работы комиссии также были внесены пункты, рекомендованные республиканской комиссией, касающиеся проверки корректного оформления всех этикеток, инструкций на товарах, производимых в районе. Кроме этого, объектом проверки станут все надписи на маршрутных автобусах, как муниципального, так и межмуниципального значения.

Напоминаем о том, что все новые вывески должны пройти согласование с комиссией (тел. 8(34765)2-16-84). Работа комиссии продолжается, о результатах будем информировать - следите за новостями...