Детский травматизм и его профилактика

17 Июля 2020

Детский возраст характеризуется подвижностью и беспечностью. Однако, последняя черта часто бывает присуща и родителям, по недосмотру которых ежегодно сотни детей получают различного рода травмы.

Летний же период становится особо опасным в плане огромного количества свободного времени у несовершеннолетних детей.

☝????

И ведь не каждый родитель знает, где находится и чем занимается ребенок в период его отсутствия.

Печальная статистика, между тем, говорит сама за себя. С начала года зарегистрировано

????❗

306 случаев получения детьми травм различной степени тяжести, среди которых лидирующую позицию занимают травмы головы - 54 случая. Здесь речь идет о падениях с высоты, с велосипедов, качелей и других случаях. Очень популярным в последнее время стало передвижение несовершеннолетних на мопедах и мотоциклах.

☝????

Похоже, что родители просто не осознают всей серьезности проблемы и своими действиями (приобретением данного вида транспорта) лишь приближают момент наступления серьезных последствий. Следует помнить, как бы вы не ругали себя впоследствии, время повернуть назад не удастся.

На втором месте по частоте травм остаются травмы рук и ног - 199 случаев. Имеют место быть и ожоги - 11 случаев, отравления лекарственными препаратами - 2 случая, нередки случаи проглатывания инородных тел - 13 случаев. Часто жизнь ребенка удается сохранить только благодаря чуду, быстрой реакции окружающих, а также высокой квалификации медицинских работников.

А ведь всего этого могло и не быть...Задумайтесь, пожалуйста о том, что легче предотвратить, чем бороться с последствиями.

P. S. Главное - не оставляйте детей без присмотра на воде!!!

• Детский травматизм и его профилактика