16 Февраля 2020

Вчера в Кармаскалинском районе с рабочим визитом побывал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан И.Х. Сагитов.

В этот памятный день на территории района проходили мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, учрежденному в 2010 году.

В Парке Победы участники митинга вспомнили о трагических событиях необъявленной войны в Республике Афганистан, Чечне, солдатах, совершивших подвиг, но пожертвовавших жизнями ради мира на земле. 14 кармаскалинских ребят остались на полях сражений на чужбине, шестеро - пали в Чеченской войне.

Невосполнима боль и горечь утрат, не стихающая со временем. 31 год назад советские войска были выведены из Афганистана. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения каждому, кто стал участником военных конфликтов, порой несправедливых и не щадящих ничьих жизней.

В ходе рабочей поездки Ирек Хайривариевич также посетил пожарную часть с.Кармаскалы, здание которой является одной из самых старых. Сегодня решается вопрос о строительстве нового помещения для столь важной структуры, основной задачей которой остаётся спасение людей от огня.

В военном комиссариате также были организованы встречи обучающихся местных школ с родителями и родственниками солдат, они познакомились с новыми экспозициями артефактов, добытых в ходе поисковых работ сводным отрядом района.

Заместитель Премьер-министра ознакомился с деятельностью отдела полиции, условиями, в которых трудятся местные участковые.

Гимназия с.Кармаскалы продемонстрировала работу "Точки роста", открытой в 2019 году. Здесь ребята имеют возможность заниматься робототехникой, играют в интеллектуальные игры и с интересом проводят время, в то время как в спортзале школы именитые тхэквондисты района показали мастер-классы. Радик Сулейманов - один из лучших тренеров республики воспитывает чемпионов, вкладывая в работу не только терпение и труд, но и душу.

В этот праздничный день в районе проходило традиционное Первенство Республики Башкортостан по национальной борьбе корэш, посвященное 75-летию Великой Победы и памяти генерал-майора Минигали Шаймуратова. В зрелищных и порой опасных поединках встречались совсем молодые борцы из разных районов и городов республики. Много добрых слов прозвучало в этот день от гостей, посетивших торжественную церемонию открытия соревнований. Действительно, значимость спорта в жизни молодого поколения сложно переоценить. Только упорство, вера в себя и собственные силы, каждодневный труд могут привести к победе.

Народный герой Минигали Мингазович Шаймуратов является для всех нас примером мужества и стойкости, участники Первенства знают об этом и стремятся воспитать в себе только положительные качества, чтобы стать достойными продолжателями традиций.

Ирек Хайривариевич в ходе поездки посетил также его малую родину - с.Шаймуратово, ознакомившись с богатой экспозицией выставочного зала и возложив цветы к его памятнику в парке.

• В Кармаскалинском районе с рабочим визитом побывал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан И.Х. Сагитов.