Предпринимательский час

23 Января 2020
В администрации Кармаскалинского района сегодня состоялся очередной «предпринимательский час», который начался с контроля исполнения поручений главы администрации Альфира Сабирова по результатам предыдущих встреч.

Несмотря на небольшое количество участников, предложенные ими идеи были вполне реалистичны и применимы для района.

Перспективную идею развития бизнеса представил Мурат Шигапов, который планирует реализовать проект в сфере рыбного хозяйства. Идея в целом не нова для нашего района, но разведение некоторых видов рыб будет реализовываться впервые.

В ходе проведения беседы предприниматель озвучил свои предпочтения о местоположении - хозяйство будет располагаться на территории двух сельских поселений. Мурат Венерович готов приобрести помещение в собственность для первоначального выращивания мальков, а для их подращивания использовать р. Узень. Представленный проект имеет хороший потенциал: климат и экологические характеристики вполне позволяют организовать работу в данном направлении. Руководством района предложено два варианта для рассмотрения и принятия решений. Ответственным лицам даны поручения и назначены сроки их исполнения.

Зульфар Саньяров из с. Камышлинка имеет личное подсобное хозяйство, в котором на сегодняшний день занимается выращиваем репчатого лука иглинского сорта, а в ближайшее время планирует открыть фермерское хозяйство и выращивать свеклу, морковь, капусту, лук и чеснок в открытом грунте.

Для успешной реализации намеченных планов 10 гектаров земли будет достаточно, – отметил Зуфар Фаритович. Главой сельского поселения земельный участок уже подобран, осталось дело за малым – оформить его в аренду и согласовать с жителями населенного пункта использование воды из пруда для полива овощных культур.

Напоминаем, что подать заявку для участия в "предпринимательском часе" можно на сайте https://investrb24.ru, либо в письменной или электронной форме на адрес Администрации Кармаскалинского района РБ для согласования времени приема. По всем вопросам обращаться по тел. 2-10-33.