9 Ноября 2019

Торжественные мероприятия, приуроченные к праздничной дате, прошли на днях в Районном Дворце культуры.

Действительно, хранителями наших богатейших традиций были и остаются село и крестьяне. Именно люди, причастные к сфере сельского хозяйства, делают все возможное для решения важнейшей задачи – продовольственного обеспечения населения. Часто приходится работать в непростых социально-экономических условиях, но за каждым достигнутым результатом стоит кропотливый труд каждого труженика.

В праздничный день из рук председателя Совета района Зульфии Кутлуевой заслуженные награды - юбилейные медали, посвященные 100-летию образования Республики Башкортостан, получили работники и ветераны сельского хозяйства, посвятившие многие годы развитию хозяйств и процветанию нашего района.

С основными показателями сельскохозяйственного производства ознакомил глава администрации Кармаскалинского района Альфир Сабиров. Он отметил, что в нынешнем году удалось собрать более 120 тысяч тонн зерна, что выше результатов прошлого года на 5 тысяч тонн, урожайность при этом также увеличилась.

Наш район по данному показателю занимает четвертое место по Южной лесостепной зоне.

Несмотря на все сложности, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители, отрасль демонстрирует стабильное развитие, связанное в том числе со значительной государственной поддержкой. В республике реализуются различные программы, призванные способствовать созданию и развитию личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и крестьянско-фермерских хозяйств. Общий объем инвестиции в сферу с начала т.г. составил более 200 миллионов рублей, что позволило приобрести в этом году 46 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 11 зерноуборочных комбайнов, 4 трактора, 2 посевных комплекса и другие виды техники.

Выставка, организованная на втором этаже Дворца культуры, демонстрировала все направления работы, успехи и новые начинания тружеников и сельскохозяйственных предприятий.

В День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности традиционно подводят итоги и отмечают наградами тех, кто добился заметных результатов в труде.

За высокие показатели и качественную работу дипломами и денежными премиями были награждены:

Коллектив ООО Племенное хозяйство «Артемида» .

Коллектив ООО Молочные фермы «Урожай».

Коллектив МТС «Нива».

Лучшим фермерским хозяйством признано КФХ «Северный» - село Ефремкино.

Лучшим личным подсобным хозяйством признано хозяйство Мустафиной Елены из д.Верхнетимкино.

Также в рамках праздничных мероприятий были награждены работники отрасли, добившиеся значительных результатов и высоких показателей, определены лучшие по профессии. Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства республики вручил Жигулев Михаил - директор Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по РБ.

Ну а самым волнительным моментом стало вручение ключей от автомобилей "Нива", любезно предоставленных генеральным директором группы компаний ПСК №6 Андреем Носковым.

Счастливыми обладателями столь значительных подарков стали Стебнев Федор - механизатор ООО Молочные фермы «Урожай» и Евдокимова Клавдия - техник –осеменатор ООО Племенное хозяйство «Артемида».

Уважаемые труженики агропромышленного комплекса! Мы поздравляем вас в профессиональным днем и желаем здоровья, новых успехов, созидательной энергии для воплощения планов и идей, благоприятных погодных условий, достатка, домашней теплоты и оптимизма!

• Конец года ознаменован праздничными событиями, посвященными Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности