Вопросы сельского хозяйства в приоритете

7 Ноября 2019

Очередной «предпринимательский час» выявил различные проблемы, с которыми могут столкнуться представители сельскохозяйственной отрасли. Речь идёт в том числе о Винере Сиражетдинове из д.Новые Киешки, основным видом деятельности которого является растениеводство. Винер Фаритович выращивает пшеницу, а в будущем планирует развивать и животноводство. На сегодняшний день ему требуется помещение для имеющейся сельхозтехники. В качестве решения ему было предложено занять часть гаража, принадлежащего администрации сельского поселения, на основании договора аренды. Также сельхозпроизводитель имеет желание увеличить территорию используемых земель как для растениеводства, так и для пастбищ.

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Азат Камалеев на «предпринимательском часе» не в первый раз. Весной т.г. он планировал открыть овцеводческую ферму и разводить овец породы Дорпер близ д.Балтино. Однако, на сегодняшний день удалось завезти только представителей традиционной романовской породы. Оказалось, что овцы породы Дорпер отсутствуют в федеральном реестре, что усложняет их ввоз без специальных ветеринарных разрешений и карантинных процедур. В этой связи предприниматель приглашён совместно с ветеринарным врачом района для совместного обсуждения выхода из сложившейся ситуации на ближайшее совещание.