Школа - страна открытий

30 Августа 2019

В Районном Дворце культуры состоялось традиционное совещание педагогических работников, на котором приняли участие глава администрации Кармаскалинского района Альфир Сабиров, заместитель министра экономического развития республики Людмила Мизонова, заместитель начальника отдела информационно-аналитической работы Министерства образования республики Дмитрий Плотников.

Выставки образовательных учреждений и учреждений дошкольного образования поражали воображение: здесь коллективы смогли продемонстрировать не только свои достижения, но и творческий подход, который позволил создать радующие глаз композиции.

Старт мероприятию дали красочные номера в исполнении педагогов района, также на сцену поднялись ребята, которыми мы можем по праву гордиться: победители и призеры всероссийских и республиканских соревнований, олимпиад и конкурсов. Отрадно, что их в районе не мало.

Значение сферы образования сложно переоценить и нет необходимости доказывать, что она играет ключевую роль в развитии всего общества. Августовское совещание подводит определенный итог всей проделанной за предыдущий период работе и ставит задачи на новый учебный год. Сделано много, но еще больше предстоит сделать. Об этом шла речь в выступлении главы администрации А.Ф.Сабирова: был обозначен вектор дальнейшего развития отрасли, он подробно остановился на всех составляющих сферы образования, выделив приоритетные вопросы, которые следует решать в первую очередь.

Так, перед нами стоит задача по ликвидации очереди в детские сады для детей в возрасте до трех лет: для этого уже проведена работа по перепрофилированию здания правления в с.Подлубово с целью открытия второго здания детского сада для двух групп раннего возраста, что дало дополнительно 40 мест. Сегодня продолжаются ремонтные работы в зданиях школ с.Николаевка, д.Старые Киешки, детского сада с.Прибельский. Принятые меры позволят обеспечить дополнительными местами в дошкольных учреждениях более 100 детей.

В выступлении Людмилы Мизоновой было отмечено, что за предыдущий период в сферу образования были сделаны большие денежные вливания, отсюда следует, что задача органов местного самоуправления - использовать эти средства эффективно, чтобы пользу от новых приобретений смог почувствовать каждый обучающийся.

Еще одно новшество - это переход на пятидневную учебную неделю, что позволит более широко использовать возможности дополнительного образования и включиться в воспитательный процесс наших детей. Также было озвучено, что в республике введено рейтингование школ, которое также позволит получить грантовую поддержку на дальнейшее развитие учреждения.

Со всеми программами, реализующимися в рамках национального проекта "Образования" педагогический коллектив ознакомила начальник отдела образования Гюльнара Исанбаева. Она подробно остановилась на всех направлениях, которые призваны не только улучшить качество образования, но и сохранить здоровье детей и обеспечить выпуск во взрослую жизнь самостоятельного человека, способного применить полученные знания на практике.

В рамках подведения итогов по подготовке школ к новому учебному году были отмечены самые активные школы, обеспечившие готовность во всех направлениях: школы с.Прибельский, д.Кабаково, с.Ефремкино, №2 с.Кармаскалы, д.Малаево. Среди дошкольных образовательных учреждений: детские сады с.Сихонкино, д.Константиновка, д.Улукулево.

Теплая дружеская атмосфера царила в этот день в зале, и это неспроста: учитель - вот главный элемент успешного освоения полученных знаний. Мы уверены, что наши педагогические работники - самые лучшие, именно поэтому мы с радостью доверяем им детей.

Пусть в вашей профессии всегда находится возможность для реализации интеллектуального и творческого потенциала, а новый учебный год принесет много светлых и счастливых дней, станет годом свершений и добрых дел!!!

• Школа - страна открытий