В ходе совещания в формате "предпринимательского часа" обсудили новые инвестпроекты

13 Июня 2019

Отрадно, что среди всех обратившихся за помощью, более 80 % - это представители сферы сельского хозяйства. Это значит, что государственная поддержка, оказываемая фермерам, дает новый стимул для дальнейшего развития и помогает расширять бизнес.

Жительница д.Кальмовка Тамара Прожога с мужем держит личное подсобное хозяйство, развивая мясо-молочное направление. Имеет более 50 голов крупно-рогатого скота. В планах расширять данное направление, приобрести новую технику и увеличить количество крс. Но для этого требуются земли под пастбища. По итогам совещания семье Прожоги было предложено оформить крестьянско-фермерское хозяйство и принять участие в конкурсе на получение гранта "Агростартап". Администрация района в свою очередь окажет содействие в оформлении земельных участков.

Спорный вопрос с сельскохозяйственными землями возник у руководителя ООО "Синергия" Галиева Камиля. Предприятие появилось в районе в 2018 году, на сегодняшний день занимается производством мясных полуфабрикатов на основе собственного сырья. Обработанные территории используются по назначению, но на данный момент не оформлены. Камиль Музагитович был приглашен на следующий "предпринимательский час" для более детального рассмотрения вопроса с участием арендаторов этих земельных участков.