Члены территориальной избирательной комиссии прошли обучение

10 Июня 2019

Для членов избирательных комиссий работа начинается задолго до дня выборов. Важное значение имеет повышение квалификации, ознакомление с новыми требованиями к организации и проведению выборов. Поэтому одна из ключевых задач в ходе подготовки к предстоящим выборам Главы Республики Башкортостан и депутатов представительных органов местного самоуправления – это обучение членов избирательных комиссий. В Уфе в геральдическом зале Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан прошли обучение председатели, заместители, секретари и системные администраторы территориальных избирательных комиссий Архангельского, Иглинского, Бирского, Благоварского, Благовещенского, Кармаскалинского, Нуримановского, Уфимского и Чишминского районов.

Тема семинара – «Порядок выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления». Открыла и вела семинар секретарь Центризбиркома республики Марина Долматова. Заместитель заведующего отделом правового обеспечения Аппарата ЦИК РБ Инга Абрашина подробно рассказала о приеме и проверке документов кандидатов на регистрацию. Заведующая организационно-методическим отделом ЦИК РБ Гузель Якупова разъяснила особенности проверки подписных листов. Участники семинара подробно изучили процедуру приема документов в соответствии с нормами избирательного законодательства, рассмотрели сложные ситуации, с которыми приходится сталкиваться в ходе избирательных кампаний, а также смогли задать уточняющие вопросы.

Семинар прошел на высоком профессиональном уровне. Все рассмотренные вопросы были подкреплены практическими заданиями. Также в ходе семинара были даны ответы на наиболее актуальные вопросы организации и проведения текущей избирательной кампании.