В администрации района состоялся "предпринимательский час"

30 Мая 2019

Традиционно "предпринимательский час" начался с контроля исполнений поручений, которые были даны на прошлых встречах. Также участники совещания рассмотрели вопрос о нормативно-правовом акте, в рамках которого может быть уменьшен налог на землю, в случае, если она будет задействована при реализации инвестпроекта.

Рахматуллин Рустам планирует открыть овцеводческую ферму на территории Камышлинского сельского поселения и уже завез 200 овец. На сегодняшний день оформляет земли под сенокосные угодья и просит помочь с земельными участками под заготовку кормов. Возможно, получение гранта в рамках республиканского конкурса поможет ему расширить хозяйство.

Камалеев Азат поделился идеей открытия страусиной фермы. К сведению, подобный объект, имеющийся в Гафурийской районе, пользуется большой популярностью и спросом. Как оказалось, выращивать страусов очень выгодно: помимо диетического мяса, которое очень ценится рестораторами, в производстве используются даже перья страуса. Направление очень перспективное также для использования в агротуризме. Идея получила хорошую оценку и поддержку со стороны руководства района. На сегодняшний день предприниматели уже ведут реконструкцию фермы, в которой пока будут содержать овец породы Дорпер - это уже другое направление их проекта. Пока ведутся поиски поставщика.

Кулгулдин Ханиф также выбрал для себя сельскохозяйственное направление и решил выращивать гусей. Также имеет в планах увеличить поголовье крупно-рогатого скота до 59 голов. В д.Верхний Тюкунь ему предложили земли для пастбищ.

Как итог, хочется порадоваться, что сельское хозяйство возрождается. Несмотря на то, что имеются большие риски. Всем начинающим фермерах желаем удачи, энергии и упорства, а администрация района во всем постарается поддержать.