05.03.2019 14:40 — 24.06.2019

Льготные категории граждан могут получить бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение, в том числе в территориальном отделении Фонда социального страхования. В 2018 году региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Башкортостан приобрело для граждан льготных категорий республики 4141 путевку, из них 796 путевок были выданы детям-инвалидам и сопровождающим лицам.

Учитывая возраст, ограниченные физические возможности ветеранов и инвалидов, профиль заболевания, а также желание отдыхать недалеко от места жительства, в здравницы республики в прошлом году закуплено 61,4% путевок. В специализированные санатории для лечения инвалидов по зрению, слуху, с заболеваниями спинного, головного мозга и эндокринной системы приобретено 11 % путевок, 27,6% от путевок - в курорты Краснодарского края, Кавказских минеральных вод.

Каковы особенности обеспечения, и на что нужно обращать внимание? Давайте разберем все аспекты данного направления.

Что нужно знать льготнику?

Как уже говорилось, обеспечением бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение в нашей республике занимаются: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ и ГУ - региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РБ.

Рассмотрим обеспечение по линии Фонда социального страхования за счет средств федерального бюджета.

В первую очередь гражданину льготной категории необходимо знать, что право на получение путевки сохраняется только при условии, если он не отказался от набора социальных услуг в Пенсионном Фонде, в части услуги «Путевки на санаторно-курортное лечение». Если это условие совпадает, необходимо обратится к терапевту за справкой формы 070/у, которая подтверждает наличие показаний и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения.

Следующим шагом будет обращение в региональное отделение Фонда социального страхования по адресу: г. Уфа, ул. Сочинская, д.15, или в любой Многофункциональный центр на территории нашей республики для постановки на учет.

К заявлению на предоставление санаторно-курортной путевки прилагается справка для получения путевки формы №070/у, которая действительна в течение 1 года и требует обновления в срок, также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт). Заявления можно подавать с помощью Единого портала государственных услуг.

Следим за очередью!

С даты постановки на учет на получение санаторно-курортной путевки каждый льготник может отслеживать свою очередь по электронной очереди на сайте регионального отделения r02.fss.ru, в разделе «Номер в очереди на санаторно-курортную путевку» введя в строку поиска номер СНИЛС.

Какова периодичность предоставления путевки?

Необходимо учитывать, что в связи с недостаточным объемом финансирования путевки выдаются один раз в 2,5 – 3 года. В 2018г. путевками обеспечивались граждане, вставшие на учет по август 2016.

Почему надо ждать путевку?

Количество граждан, состоящих на учете для получения путевки по состоянию на 31 декабря 2018г., составляет  более 16 тысяч человек.

Норматив финансовых затрат в 2018 году составлял:

Вариант 1

Почему нельзя получить путевку только в летнее время и по своему выбору ?

Региональным отделением Фонда для обеспечения путевками граждан проводятся процедуры закупок. По результатам конкурсных процедур заключаются государственные контракты и договора с победителями. Гражданину будет выдана путевка в здравницу, с которой заключен контракт в соответствии с профилем заболевания и графиком заезда. Это могут быть санатории, профилактории нашей республики и другого региона России.

Санаторно-курортные организации, в которые предоставляются путевки, функционируют круглый год и не являются летними оздоровительными учреждениями. Соответственно не могут предоставить всем нуждающимся санаторно-курортное лечение только летом.Право выбора гражданином санатория, в который ему будет предоставлена путевка на санаторно-курортное лечение, действующим законодательством не предусмотрено.

Какие здравницы Башкортостана участвуют в данном социально- ориентированном направлении?

Как уже указывалось, несмотря на социальную ориентированность путевки, наибольшая часть путевок приобретена в республиканские здравницы.

Активно участвуют в данном направлении санатории-профилактории республики. Санатории-профилактории ежегодно участвуют в проводимых закупках, расширяют перечень и качество медицинских услуг, предоставляемых в составе «социальной путевки», о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы граждан, получивших лечение в санаториях-профилакториях «Ай» Дуванский район, «Тонус» г.Октябрьский, «Здравница Зауралья» г.Сибай, «Белоречье» г.Белорецк и др.

Ежегодно участвуют в реализации данной федеральной программы такие  санатории  как «Танып», «Юматово», «Радуга», с 2017г. принимают на лечение граждан льготных категорий санатории «Янган-Тау» и «Якты-Куль», а в 2018г. присоединился  санаторий «Карагай».

На какой срок выдается путевка ?

Стандартная продолжительность путевки - 18 дней, а для детей-инвалидов- 21 день. Для граждан, в т.ч. детей - инвалидов с заболеваниями и последствиями  травм спинного и головного мозга от 24 дней.

Также необходимо отметить, что возраст детей до 4-х лет является общим противопоказанием к направлению детей в санаторий. Исключением является лечение детей с ДЦП в санатории психоневрологического профиля.

Информация ГУ-регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан

• Оздоровление граждан льготных категорий в Башкортостане по линии фонда социального страхования