15 марта будет отмечаться Всемирный день защиты прав потребителей

09.03.2021 17:22 — 19.03.2021 17:22

В текущем году он пройдет под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами»!

Данная тема будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров.

Борьба с загрязнением пластиком – это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. По самым скромным подсчетам, 40% произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после однократного использования.

В связи с этим в ряде стран решили отказываться от неэкологичной тары, отправлять ее на переработку, а для этого нужно сортировать отходы. Главным и единственным трендом на рынке современной упаковки стал постепенный отказ от любой пищевой тары, в которой доля материалов долгого распада превышает 80%, а период полного разложения в природе составляет более года.

В России данная проблема стоит так же остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Более того, в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей» утверждено право покупателя на товар, использование которого будет безопасно и для самого человека, и для окружающей его среды.

Не забывайте о своих правах и о том, что все мы живем на зеленой планете, которая требует неустанной заботы и бережного отношения к себе – и не от случая к случаю, а каждый день!

А для того, чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Всемирная организация потребителей призывает каждого человека придерживаться принципов рационального использования пластика.

В рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей 09, 16 и 19 марта 2021 г. будет работать телефон «горячей линии» (8 34797 2-05-42, 2-06-15), где каждый желающий сможет задать свой вопрос о безопасности товаров.

Время проведения: с 09.00 ч. до 12.00 ч.

• 15 марта будет отмечаться Всемирный день защиты прав потребителей