Процедура подачи заявлений на получение субсидий для ИП стала проще

17.06.2020 16:45 — 01.07.2020 23:59

В целях повышения доступности информации и сокращения временных затрат на процедуру оформления права индивидуальных предпринимателей на субсидию функционал веб-сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» сайта ФНС России был существенно упрощен.

Теперь сформировать заявление на получение субсидии в размере МРОТ предприниматели могут без квалифицированной электронной подписи. Заявление формируется автоматически на основе данных Личного кабинета. Пользователю достаточно подтвердить реквизиты своего банковского счета для перечисления субсидии и кликнуть на кнопку «Отправить заявление».

Обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели и организации могут самостоятельно уточнить информацию о праве на получение субсидии, воспользовавшись специальным сервисом сайта ФНС России www.nalog.ru в разделе «Все сервисы» в блоке «COVID-19», перейдя по ссылке «Проверка права на получение субсидии в связи с COVID-19»: достаточно ввести ИНН в строке поиска.

Основные условия получения субсидии:

• заявитель должен быть включен в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;

• относиться к одной из наиболее пострадавших отраслей экономики по причине сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки;

• возможная задолженность не должна превышать 3 тысяч рублей на момент подачи заявления;

• иные критерии.

С полным перечнем условий можно ознакомиться на главной странице сайта ФНС России в разделе «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства!».

Также для упрощения навигации пользователей на сайте nalog.ru действует новый сервис «Какую помощь может получить мой бизнес?», позволяющий с помощью ИНН организации или индивидуального предпринимателя уточнить меры поддержки конкретного плательщика и как ими можно воспользоваться.

Не забывайте о том, что основанием для оказания поддержки также является включение ИП в перечень субъектов малого и среднего предпринимательства. Для этого необходимо до 1 июля 2020 года отчитаться:
- о среднесписочной численности работников,
- о доходах за 2019 год.
Подробную информацию можно получить в центре «Мой бизнес» по телефону 8(347)224-99-99.

• Процедура подачи заявлений на получение субсидий для ИП стала проще