Администрацией муниципального района уделяется большое внимание вопросам развития физической культуры и спорта. Проводится целенаправленная работа по привлечению населения, особенно молодежи, к занятиям физической культурой и пропаганде здорового образа жизни.

Утверждена муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном районе Кармаскалинский район Республики Башкортостан» на  2019-2023 годы.

Финансовое обеспечение спортивной жизни района осуществляется из бюджета муниципального района, республиканского бюджета, федерального бюджета, так и внебюджетных источников (в 2018 году более 20 млн. руб.).

В районе 171 спортивный объект (из них: 44 спортивных зала, 19 хоккейных коробок,  4 футбольных поля,  5 универсальных спортивных площадок с резиновым покрытием,  8 турниковых площадок,  5 – уличных тренажерных комплекса (введены в эксплуатацию в 2018 году).

В 2019 году завершатся работы по строительству двух универсальных площадок с резиновым покрытием, на которых будет возможность играть в волейбол, баскетбол,  городошный спорт, мини-футбол (с. Кармаскалы, д. Савалеево).

Планируется строительство футбольных полей, спортивных площадок с силовыми тренажерами, турниковыми комплексами.

На базе ДЮСШ с. Кармаскалы функционирует муниципальный Центр ГТО, ведется работа по укреплению материально-технической базы, на сегодняшний день свои силы попробовали более 10 тысяч человек.

Создан шахматный клуб на базе физкультурного комплекса детской спортивной школы (благодаря финансовой поддержке Кармаскалинского РайПО).

В ДЮСШ функционирует 20 отделений (футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, настольный теннис, корэш, тхэквондо, дзюдо и др.) в которых обучаются 1937 девушек и юношей. В 2018 учебном году открыли секции по мини-футболу для детей от 3 лет.

В 2018 году проведено более 200 спортивно-массовых мероприятия, среди них первенство Республики Башкортостан по борьбе корэш, первенство министерства образования по мини-футболу, республиканские соревнования по футболу и мини-футболу среди взрослых и юношей, зональные соревнования сельских спортивных игр Республики Башкортостан по футболу, волейболу, межрайонные соревнования по волейболу на призы памяти генерала М. Шаймуратова, по мини-футболу, по настольному теннису, соревнования по лыжным гонкам на Кубок главы администрации района, легкоатлетическая эстафета, стритбол, городошный спорт, веселые старты ко Дню Победы, Кубок гильдии предпринимателей и организаций района по мини-футболу, фестивали ГТО и др.

Общеобразовательные учреждения района активно включились в межведомственную программу «Здоровое поколение - сильный регион», на сегодняшний день в одиннадцати классах шести школ проводятся дополнительные уроки физической культуры.

В учебное время года проводятся соревнования общеобразовательных школ в рамках Спартакиады школьников района. На первом этапе соревнования проходят в образовательных учреждениях, на втором сборные детских спортивных клубов района определяют победителя, который защищает честь нашего района на республиканском уровне.

В дошкольных образовательных учреждениях в течении года проходят спортивные состязания и  конкурсы, приглашаются в гости чемпионы и ветераны спорта.

В 2018 году 15 спортсменов района выполнили норматив кандидат в мастера спорта, 4 – первый разряд.

Марат Хасанов по пауэрлифтингу ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата) выиграл чемпионат республики, по итогам чемпионата России  занял 2 место, на кубке России – 1 место, выполнил норматив мастера спорта России.

Чемпионом мира по борьбе на поясах и чемпионом России в борьбе корэш стал Артур Зулькарнаев.

Наш прославленный земляк Миннигалей Абдулин стал третьим на чемпионате России по легкоатлетическому бегу, среди спортсменов – инвалидов по слуху, в международном лыжном марафоне «Марчалонга» (Италия) стал одним из лучших в своей категории.

Ильзина Шафикова выиграла в беге на 100 и 200 метров в чемпионате Республики Башкортостан.

Кирилл Хамидуллин выиграл первенство Республики Башкортостан по тхэквондо ВТФ, стал призером первенства России.

Яна Балашова выиграла первенство России и Башкирии по тхэквондо ГТФ.

Радиф Акчурин стал чемпионом Республики Башкортостан по борьбе корэш, 3 место на чемпионате России.

Мужская команда по лапте выиграла чемпионат, кубок и суперкубок  Республики Башкортостан, заняла первое место в сельских спортивных играх.

Хоккейная команда «Урал» стала чемпионом Башкирии по хоккею  с шайбой среди любительских команд.

Мужская эстафетная команда выиграла чемпионат республики в забеге 4 по 100 метров.

В первенстве Республики Башкортостан по мини-футболу среди мужских команд – 3 место.

В сельских спортивных играх   Республики Башкортостан команды района стали победителями соревнований по волейболу, настольному теннису.

Команды района по футболу и легкой атлетике заняли 2 место в сельских спортивных играх Республики Башкортостан.

Женская команда по лапте – 3 место в сельских спортивных играх Республики Башкортостан.

Команда девочек выиграла первенство Республики Башкортостан по мини-футболу.

В первенстве Республики Башкортостан по лапте среди девочек, наша команда заняла третье место.

В Первенстве Министерства образования по мини-футболу и корэш команды мальчиков района стали лучшими, команды юношей по волейболу и лапте заняли вторые места.

Выиграли финальный турнир республиканской спартакиады учащихся по мини-футболу.

В комплексном зачете спартакиады школьников Республики Башкортостан наш район занял 2 место (впервые за 20 лет проведения спартакиады).

В комплексном зачете сельских спортивных игр Республики Башкортостан наш район занял 2 место (впервые за 26 лет проведения спартакиады).